Get Adobe Flash player
Ultima Hora

Farandula

Harold Rivera

Tras dos días de eliminatorias en primera ronda, los jurados calificadores entregaron sus veredictos, los cuales dejan a la vera del camino a 6 de los 21 aspirantes a la corona del IV Rey de Reyes.

A la ronda semifinal clasificaron, en su orden, José María Ramos Navarro, Almes Granados, Álvaro López, Christian Camilo Peña, Ciro Meza Reales, Fernando Rangel, Gustavo Osorio, Jaime Dangond, Wilber Mendoza, Julián Rojas, Luis Daza Maestre, Omar Geles, Saúl Lallemand, Navín López y Harold Rivera.

Los clasificados se medirán mañana nuevamente en la plaza Alfonso López, a partir de las 9:00 am, con la interpretación de los cuatro aires vallenatos.

 

Christian Camilo Peña

Ciro Meza Reales

 Fernando Rangel

Gustavo Osorio

Jaime Dangond

José María Ramos Navarro

Julián Rojas

Luis Daza Maestre

Navín López

Omar Geles

Saúl Lallemand

Wilber Mendoza

Almes Granados

Álvaro López

En la plaza Alfonso López de Valledupar continúa este viernes la eliminatoria de acordeoneros profesionales para escoger el Rey de Reyes Cuarta Generación.

A partir de las 9:00 am, 21 reyes vallenatos, divididos en tres grupos de siete, protagonizarán la batalla musical que al final dejará al sucesor de Hugo Carlos Granados, el tercer Rey de Reyes.

Ante un jurado riguroso y calificado, en segunda ronda, los acordeoneros demostrarán su preparación, destreza, concentración y calidad interpretativa, midiéndose en los ritmos puya y son.

Los asistentes a la plaza Alfonso López también tendrán la oportunidad de apreciar  la maestría y animar a los 21 participantes, quienes en una lucha cerrada, a acordeón limpio, comenzarán a dejar en el camino a sus adversarios para llegar triunfantes a la final en el Parque de la Leyenda Consuelo Araujo Noguera, donde solo uno se ceñirá la corona del Rey de Reyes.

Los acordeoneros profesionales que participarán en este duelo musical están distribuidos, por orden alfabético, en los siguientes grupos:

1.

Jaime Rodolfo Dangond Daza

Luis Eduardo Daza Maestre

Mauricio Andrés De Santis Villadiego

Omar Antonio Geles Suárez

Juan José Granados Córdoba

Almes Guillermo Granados Melo

Alberto Jamaica Larrota

2.

Saúl Enrique Lallemand Solano

Navín José López Araujo

Álvaro de Jesús López Carrillo

Orangel Maestre Socarrás

Wilber Nicolás Mendoza Zuleta

Álvaro de Jesús Meza Reales

Ciro Arturo Meza Reales

3.

Gustavo Adolfo Osorio Picón

Cristian Camilo Peña Redondo

José María Ramos Navarro

Fernando Isaac Rangel Molina

Harold José Rivera Febles

Julián Rojas Teherán

Fredy Ramón Sierra Díaz

 

 

Desde el pasado 25 de abril comenzó la competencia de los acordeoneros infantiles y juveniles que los llevó a interpretar los cuatro aires del vallenato, dos en cada día, hasta llegar a esta instancia que los ubica en la segunda ronda.

La competencia en infantil inició con 62 acordeoneros y la juvenil con 49, y este viernes llegan 15 en cada categoría que los llevará a estar aspirando a lugares de honor en el 50° Festival de la Leyenda Vallenata.

Los 15 acordeoneros infantiles que pasan a la segunda ronda son los siguientes.

Isabel Picón Mora, Javier Pérez Castellanos, Laowrence Noguera Muñoz, Michael Peñaranda Sumalave, Raúl Martínez Pereira,  Jerónimo Villazón Murillo, Carlos Otero Cañas, Luis Jaimes Ávila,  José Aldama Vergara, William Camargo Pinedo, Juan Nieto Lascar. Héctor Ríos Cuadro, Álvaro Robles Almanza, Álvaro David Posso y  Rosana Hurtado Gutiérrez.

De otra parte los 15 acordeoneros juveniles que acceden a la segunda ronda son: Ariel Noguera Muñoz, Carlos Narváez Fontalvo, Daniel Rocha Villegas, Edwin Medina Orozco, Jesús Valderrama Mora, José Guerra Mendoza, Juan Andrade Brochero, Julio Ramos Carrillo, Leidy Salgado Guzmán, Loraine Lara Mercado, Luis Montes Bravo, Marcelo Quintero Padrón, Mario Hernández Español, Mélida Galvis Lafont y Roberto Kammerer Ramírez.

Las competencias continuarán este viernes a partir de las 9:00 de la mañana en los sitios donde se iniciaron, Parque del Helado y Centro Recreacional La Pedregosa.

 
 

Leidy Salgado -categoria juvenil

De manera oficial se dio a conocer el listado de los 25 acordeoneros que lograron su paso a la segunda ronda, en la categoría de juveniles. Este jueves los digitadores tendrán que presentar los cuatro aires ante los jueces.

El listado de quienes pasan de nivel está integrado por Ariel Noguera Muñoz, Carlos Narváez Fontalvo, Daniel Rocha Villegas, Edwin Medina Orozco, Jesús Valderrama Mora, José Guerra Mendoza, Julio Ramos Carrillo, Julio Vitola López, Leidy Salgado Guzmán, Loraine Lara Mercado, Luis Montes Bravo, Marcelo Quintero Padrón, Mario Hernández Español y Yerson Robles Peñas.

De igual manera, en la competencia siguen Roberto Kammerer Ramírez, Mateo Murcia Ramos, Jorge Borja Angarita, Juan Romero Moissl, Jesús Quintero Pérez, Dalyemir Mieles Matos, Juan Andrés Brochero, Melida Galvis Lafont, Sebastina Sepúlveda Gómez, Emel Vanegas Jiménez y Julián Castillo Barbosa.

 

57 acordeoneros infantiles quedaron en competencia en el 50° Festival de la Leyenda Vallenata tras la descalificación de cinco que no se presentaron en la tarima de sus respectivos grupos, luego de los tres llamados reglamentarios.

Los 57 competidores se dividieron en tres grupos para la primera ronda eliminatoria en ritmos de merengue y paseo, avanzando la jornada que arrancó a las 9:15 de la mañana de este martes y terminó pasadas las dos de la tarde, en medio de la afluencia de público, entre comitivas, familiares de los pequeños y público en general que se dieron cita en el parque El Helado.

En el grupo uno fueron descalificados Milton José Baeza Rodríguez y  Sara Marcela Arango Pérez; quedando 20 en concurso: Albeiro José Aguilar, José Alejandro Aldana, Ramón Andrés Almanza, Deivis Rafael Almanza, Eudis David Almendrales, Santiago Álvarez, José Francisco Amaya, Luis Camilo Angulo, Alma Luz Araujo Castro, Jean Franco Arroyo Rumbo, Juan Pablo Avendaño Quintero, Jesús Giovanni Ballesta, Nicolás Bernal Robayo, Juan Andrés Brito Pérez, William José Camargo Pinedo, Cristian David Campo Miranda, Dilia Fernando Campo y José David Caraballo Aguilar.

En la tarima número dos estuvieron 20 acordeoneros de 21, con la descalificación de Guillermo Arturo Fuentes Beltrán. Los acordeoneros que siguen en competencia son Ulises Enrique Caraballo, María Victoria Castilla, Feliciano Castilla, Daniel Eduardo Castro, Leonado Alberto Cohen, Álvaro Elías David, María Juliana Delgado, Arvey Forero, Guillermo Arturo Fuentes, Luis Miguel Fuentes, Víctor Manuel García Cervantes, Abel Antonio Guardo Torres, Kendry Sandrid Gulfo Palma, Saide María Gutiérrez Pabón, Juan Diego Hernández de Ávila, Rosa Carolina Hurtado Gutiérrez, Luis Ángel,  Jaime Ávila, Engell Antony Jiménez Ballesteros, Jorge Andrés Lambraño Torres, Juan Manuel Martínez Figueroa y Raúl Martínez Pereira.

Mientras que en la tarima tres se presentaron 19 participantes de 21. El jurado conformado por Adriana Romero, Martha Ligia Bernal y Ramiro Bracho, descalificó a los acordeoneros Luigie Mendoza Pedrozo y Mauricio Villegas Alcazar, porque no se presentaron.

Los acordeoneros participantes en este grupo son Santiago Andrés Molina Ballestas, Jhon Leimer Monterrosa Ávila, Félix Mario Muñoz Fuentes, Jesús Enrique Negrete Alandete, Martín Francisco Negrete Guzman, Juan Pablo Nieto Lascar, Laowrence Noguera Muñoz, Rafael David Ortiz Zúñiga, Carlos Daniel Otero Caña, Michael Peñaranda Sumalave, Javier Pérez Castellanos, Isabel Sofía Pincón Mora, Luis Manuel Riasco Molina, Héctor Luis Ríos Cuadros, Álvaro Javier Robles Almanza, Juan Miguel Tijera Villero, José Liberato Villazón Ibañez, Gerónimo Andrés Villazón Murillo, Sebastián Andrés Wilches Góngora.

Excelente ritmo en acordeón juvenil

A ritmo de merengue y paseo, este 25 de abril inició el concurso de Acordeonero Juvenil de la versión 50 del Festival de La Leyenda Vallenata. El escenario escogido para la contienda fue el Centro Recreacional La Pedregosa donde se instalaron tres tarimas  para que los aspirantes a llevarse la corona de Rey Juvenil demostraran sus grandes dotes.

La jornada dejó a cinco participantes fuera de competencia por no atender a los tres llamados reglamentarios. Ellos fueron: José Gregorio Figueroa Díaz, Nicolás Carrillo Tibaquirá, Luis Daniel Ojeda Zabaleta, Daniel Mauricio Sierra Cely y Wilmer Herney Vargas Ordoñez

Los 44 concursantes que siguen en competencia, deberán presentarse con los aires de puya y son para así culminar la primera ronda del concurso de Acordeón Juvenil.

Concursantes en competencia

Los concursantes que continúan en competencia son los siguientes: Emel Jaded Vanegas Jiménez, Edwin Rafael Medina Orozco, Mario Andrés Hernández Español, Julio César Vitola López, Eduardo José López Jiménez, Daniel Felipe Rocha Villegas, Jorge Andrés Borja Angarita, José Juan Camilo Guerra Mendoza, Luis Guillermo Benítez Ruiz,  Ariel David Noguera Muñoz, Juan José Andrade Brochero, Cesar Andrés Rodriguez Orozco, Jesús Elías Altamiranda Ramos, Roberto Carlos Kammerer Ramírez, Jesús David Valderrama Mora, Albeiro José Hernández Rodríguez, Aiberson Rodríguez Orozco, Leidy Carolina Salgado Guzmán, Luis Felipe Suárez Campo, Alex Daniel Navarro Pérez, Sebastián Sepúlveda Gómez, Mateo José Murcia Ramos, Cristian Manuel Romero Gómez, Miguel Ángel Velilla Navarro, Rubén Darío Lanao Del Valle, Cristian David Daza Ospino, Carlos Alberto Narváez Fontalvo,  Marcelo Andrés Quintero Padrón Fabián Antonio Calderón González, Diego José Leal Domínguez, Dalyemir Mieles Matos, Julio Cesar Ramos Carrillo, Mélida Andrea Galvis Lafont, Jesús David Quintero Pérez, Julián Camilo Castillo Barbosa, Karen Ximena Rodríguez Acuña, María Sara Vega Barros, Hernando de Jesús Botello Camargo, Yerson Robles Peña,  Luis Ángel Montes Bravo, Armando Alfonso Sierra Toro, Loraine De Jesús Lara Mercado, Juan Camilo Romero Moiss y Andrés Felipe Moreno Barrios.

Este miércoles continúa la primera ronda de la categoría infantil pero en los aires Puya y Son de donde saldrán los primeros 25 para seguir en la competencia.